Цены на фрукты в Украине вырастут: весенние заморозки уничтожили урожай. Фото: M-Production/GettyImages
События Сегодня 11:39 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Ирина Чередник
Из-за сильных заморозков в апреле 2025 года украинцы уже этим летом могут ощутить существенное подорожание сезонных фруктов.
По данным специалистов, больше всего пострадали урожаи абрикосов, персиков и голубики, что приведет к росту цен по меньшей мере на 20–50% в зависимости от культуры.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Что пострадало больше всего?
Как сообщает ассоциация «Укрсадвинпром», наибольшие потери понесли абрикосы. Глава ассоциации Владимир Печко отмечает: эта культура очень чувствительна к весенним похолоданиям, и критические потери зафиксированы в большинстве регионов страны.
Будет ли дефицит?
Несмотря на большие потери, полного коллапса не будет благодаря географической распределенности насаждений. Однако дефицит фруктов будет ощутимым, прогнозируют в «Укрсадвинпроме».
Что с ценами на овощи?
В отличие от фруктов, овощная группа должна подешеветь. Как отмечает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, летом традиционно дешевеют составляющие «борщового набора», особенно в селах. Если курс гривны останется стабильным, а цены на топливо и энергоносители не вырастут, овощи могут подешеветь на несколько десятков процентов.
Однако нестабильность на рынке, зависимость от импорта и колебания курса доллара могут усугубить ситуацию. Экономист Олег Пендзин напоминает: импортная составляющая и валютный курс будут существенно влиять на стоимость фруктов.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
Источник: od.vgorode.ua