перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский
Фото: АР
Евросоюз утвердил официальное обозначение наноматериалов

Европейский союз во вторник утвердил официальное обозначение наноматериалов с целью регулирования оборота содержащей эти материалы продукции.

Наноматериалы — это материалы, по меньшей мере, одно из измерений которых находится в диапазоне от 1 до 100 нанометров (миллиардных долей метра), говорится в сообщении.

Определение наноматериалов позволит регулирующим органам ЕС составить список продукции, в которой содержатся эти материалы, и оценить возможные риски для здоровья людей.

«Эти продукты могут нести в себе как пользу, так и вред. Все зависит от конкретного случая», — заявил Виллем Пеннинг, глава отдела по оценке рисков в департаменте здоровья и потребления Еврокомиссии.

Европейская организация потребителей (ЕОП), со своей стороны, заявила, что следует подтвердить безопасность нанопродукции перед тем, как она будет допущена на рынок ЕС.

«Существует пробел в знании (о наноматериалах), однако в настоящее время люди открыты воздействию нанопродукции», — заявила глава ЕОП Моник Гойенс.

источник: korrespondent.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса