перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

Фигурантам дела Гандзюк смягчили подозрение - СМИ

Фото: kp.ua
Фигурантам дела Гандзюк смягчили обвинения

ГПУ больше не подозревает в убийстве пятерых фигурантов, теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений.

Пяти подозреваемым в убийстве активистки Екатерины Гандзюк смягчили подозрение, теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, а не убийстве. Об этом во вторник, 23 апреля, Слидство.Инфо узнало в ходе судебного заседания.

Отмечается, что Генпрокуратура изменила обвинение Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу и Никите Грабчуку, обвинив их в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, что предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. Ранее их подозревали в умышленном убийстве, что грозило строгим наказанием — лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

Также во время заседания Грабчуку продлили меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, из собственных источников Слидство.Инфо стало известно, что аналогично подозрение изменили и Сергею Торбину, который, по версии следствия, организовывал группу нападавших.

По данным издания, другим фигурантам дела — Алексею Левину и председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру — подозрения пока не изменяли.

Напомним, несколькими днями ранее еще одному фигуранту — Игорю Павловскому — изменили подозрение: вместо «организации убийства» его действия переквалифицированы на «сокрытие преступления».


Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Екатерину Гандзюк.

Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

Четвертого ноября Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу.

11 февраля председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру сообщили о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк. 15 февраля Шевченковский районный суд Киева арестовал Мангера. В тот же день подозреваемый вышел из СИЗО под залог в 2,5 млн гривен. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

источник: korrespondent.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса