Центральная избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать экс-главу АП времен Януковича Андрея Клюева и пророссийского блогера-украинофоба Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты. Это решение возмутило многих активистов, поэтому они планируют выйти на акцию протеста вечером 2 июля на Майдан Независимости в Киеве.
Призвал всех неравнодушных к этой акции волонтер Роман Синицын на своей странице в Faceboоk.
К слову: «Мне предлагали возглавить БПП, но я отказывался!»: почему Гройсман отмежевался от Порошенко
Синицын рассказал, что российского пропагандиста Шария и шестерку Януковича Клюева зарегистрировали кандидатами в депутаты, хотя они не жили последние 5 лет в Украине и по закону вообще не имели никаких шансов быть зарегистрированными.
Он отметил, что не собирается этого терпеть и призвал в 20:00 всех желающих выйти на Майдан. «Если вы с нами – приходите. Неважно за кого вы, за Порошенко, за Вакарчука, за Тимошенко, за Ляшко или Зеленского. Главное, чтобы вы были за Украину. Терпеть больше нельзя. 20:00, Киев, Майдан Независимости», – подытожил Синицын.
В комментариях пользователи соцсети начали поддерживать такую идею Синицына, некоторые ответили, что придут таки.
Отметим, в ЦИК говорят, что зарегистрировали кандидатов в депутаты Клюева и Шария по решению суда. Так, Андрей Клюев будет кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу №46 – это Донецкая область. А Антолий Шарий является первым номером в избирательном списке «Партии Шария».
Когда состоятся выборы в Верховную Раду? Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Поэтому, по решению Конституционного суда, внеочередные парламентские выборы состоятся в Украине 21 июля 2019 года.
Партии будут размещены в избирательном бюллетене под такими номерами / Инфографика 24 канала