Закон Украины «Об очистке власти», более известный как закон о люстрации, Рада приняла в 2014 году – чтобы не допустить к власти после Революции Достоинства лиц, что были госслужащими при режиме Януковича. Однако ряд народных депутатов считает, что этот закон – неконституционный. Кто эти депутаты и кто из них желает остаться депутатом в Раде нового созыва – выяснял 24 канал.
Зачем приняли закон о люстрации?
В тексте закона определены понятия «очищение власти» и «люстрация» – говорится о запрете (установленном законом или судом) определенным лицам занимать определенные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Читайте также: Угроза отмены закона об «Очищении власти»: активисты вышли на митинг (фото)
Что это за лица? Это чиновники, которые своими решениями, действиями или бездействием способствовали узурпации власти президентом Виктором Януковичем, подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушению прав и свобод человека. Люстрации подлежат и люди, имевшие должности в компартии СССР, КГБ, комсомольских организациях союзного или республиканского уровня и тому подобное.
Важно, что люстрированными должны быть чиновники, которые будут подавать недостоверную информацию об имуществе в декларациях о доходах, или стоимость имущества которых будет не соответствовать уровню законных доходов за период пребывания на должности. К слову, именно этот пункт вызвал особый резонанс у противников закона.
Какое наказание грозит люстрированным? Это запрет занимать государственные должности в течение 10 лет, если лицо в период с 25 февраля 2010 до 22 февраля 2014 года хотя бы год занимало определенные государственные должности (в законе есть перечень). И даже если занимало меньше года и не уволилось по собственному желанию, но в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 (когда происходила Революция Достоинства).
Почему обжаловали закон «Об очищении власти»?
47 народных депутатов Верховной Рады сразу же после принятия закона обжаловали его конституционность и пытались убедить Венецианскую комиссию, что этот закон нарушает права человека. В 2015 году Венецианская комиссия подтвердила право стран использовать процедуру люстрации, но рекомендовала Украине внести правки, потому что текст закона содержит серьезные недостатки.
Следует быть уверенным, что персона несет индивидуальную ответственность, а не просто отвечает за то, что была частью системы,
– так объяснил позицию венецианской комиссии ее президент Букиккио.
От своего имени закон в Конституционном суде обжаловал и Верховный суд Украины. Мол, закон нарушает независимость и неприкосновенность судей. Служба внешней разведки также обратилась в Конституционный суд Украины с просьбой разъяснить, соответствуют ли Конституции отдельные положения закона. Поэтому представление 47 депутатов было уже третьим по счету, впоследствии все три иска объединены в одно конституционное производство.
Так кто же из депутатов считает закон о люстрации неконституционным?
Все депутаты Верховной Рады, которым не понравился Закон Украины «Об очистке власти» – члены фракций «Оппозиционного блока», «Возрождения» или «Воли народа».
Бойко Юрий Анатольевич
– баллотируется в ВР как номер 1 в списке «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Иоффе Юлий Яковлевич
– баллотируется в ВР как 12 номер списка.
Рабинович Вадим Зиновьевич
– баллотируется в ВР как 2 номер списка.
Нечаев Александр Игоревич
– в раду 2014 года прошел 26 номером «Оппоблока», в 2019 пока не баллотируется.
Скорик Николай Леонидович
– баллотируется в ВР как 16 номер списка «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Мирошниченко Юрий Романович
– баллотируется в ВР как 41 номер списка.
Дунаев Сергей Владимирович
– баллотируется в ВР как 9 номер списка.
Козак Тарас Романович
– баллотируется в ВР как 10 номер списка.
Левочкина Юлия Владимировна
– баллотируется в ВР как 10 номер списка.
Солод Юрий Васильевич
– баллотируется в ВР в 47 мажоритарном округе (Донецкая область), член партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Шуфрич Нестор Иванович
–баллотируется в ВР как 7 номер списка «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Звягильский Ефим Леонидович
– не баллотируется; в 2014 в Раду прошел как самовыдвиженец, но был членом «Партии регионов».
Королевская Наталья Юрьевна
– баллотируется в ВР как 4 номер списка «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Белый Алексей Петрович
– избран депутатом в 2014 году от партии «Оппозиционный блок», был 5 в списке; в 2019 пока не баллотируется.
Мороко Юрий Николаевич
– избран депутатом в 2014 году от партии «Оппозиционный блок», был 19 в списке; в 2019 пока не баллотируется.
Шурма Игорь Михайлович
– избран депутатом в 2014 году от партии «Оппозиционный блок», был 27 в списке; в 2019 идет 32 в списке этой политсилы.
Бакулин Евгений Николаевич
– избран в 2014 году от «Оппозиционного блока» в округе 106 (Луганская область); в 2019 пока не баллотируется.
Бахтеева Татьяна Дмитриевна
– баллотируется в ВР как 26 номер в списке «Оппозиционного блока».
Павленко Юрий Алексеевич
– баллотируется в ВР как 25 номер списка «оппозиционная платформа-при жизни».
Папиев Михаил Николаевич
– баллотируется в ВР как 13 номер списка «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Колесников Дмитрий Валерьевич
– баллотируется в ВР 38 номер в списке «Оппозиционного блока».
Сажко Сергей Николаевич
– баллотируется в ВР в 59-м мажоритарном округе (Донецкая область) как беспартийный.
Добкин Дмитрий Маркович
– в 2014 избрался как самовыдвиженец в Харьковской области, 178 округ; в 2019 баллотируется там же.
Добкин Михаил Маркович
– баллотируется в ВР 15 номер в списке «Оппозиционного блока».
Гусак Владимир Георгиевич
– баллотируется в ВР как 19 номер в списке «Оппозиционного блока».
Матвиенков Сергей Анатольевич
– в 2014 избрался как самовыдвиженец в Мариуполе, был во фракции «Оппозиционный блок»; 2019 пока не баллотируется.
Воропаев Юрий Николаевич
– баллотируется в ВР как 13 номер в списке «Оппозиционного блока».
Долженков Александр Валерьевич
– баллотируется в ВР 28 номер в списке «Оппозиционного блока».
Омелянович Денис Сергеевич
– 2014 избран по 49 округу как самовыдвиженец и член «Партии регионов», 2019 пока не баллотируется.
Шпенов Дмитрий Юрьевич
– баллотируется в ВР в 37 округе (Днепропетровская область) как беспартийный.
Нимченко Василий Иванович
– баллотируется в ВР как 6 номер списка «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Ларин Сергей Николаевич
– баллотируется в ВР как 8 номер списка «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Вилкул Александр Юрьевич
– баллотируется в ВР как 2 номер в списке «Оппозиционного блока».
Левочкин Сергей Владимирович
– баллотируется в ВР как 5 номер списка «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Мирный Иван Николаевич
– избран депутатом в 2014 году от партии «Оппозиционный блок», был 18 в списке; в 2019 пока не баллотируется.
Павлов Константин Юрьевич
– баллотируется в ВР в 31 мажоритарном округе как член «Оппозиционного блока».
Новинский Вадим Владиславович
– сейчас известно о решении баллотироваться в 2019 году в одном из мажоритарных округов.
Мартовицкий Артур Владимирович
– баллотируется в ВР в 36-м мажоритарном округе (Днепропетровская область) как беспартийный.
Киселев Андрей Николаевич
– избран депутатом в 2014 году от партии «Оппозиционный блок», был 17 в списке; в 2019 пока не баллотируется.
Гальченко Андрей Владимирович
– баллотируется в ВР в 32 округе (Днепропетровская область), член «Оппозиционного блока».
Яценко Антон Владимирович
– баллотируется в ВР в 200 мажоритарном округе как беспартийный.
Балицкий Евгений Витальевич
– баллотируется в ВР в 80-м мажоритарном округе (Запорожская область), член «Оппозиционного блока».
Деркач Андрей Леонидович
– в 2014 избран как беспартийный самовыдвиженец, был во фракции «Воля народа», в 2019 баллотируется по тому же 159 округе.
Кивалов Сергей Васильевич
– баллотируется в ВР в 135 мажоритарном округе как самовыдвиженец.
Геллер Евгений Борисович
– баллотируется в ВР как 12 номер в списке «Оппозиционного блока».
Писаренко Валерий Владимирович
– в 2014 избран как беспартийный самовыдвиженец, в 2019 баллотируется по 168 округу (Харьков).
Фельдман Александр Борисович
– баллотируется в ВР в 174 округе как член партии «Наш край».
Большинство из этих людей, которые снова баллотируются в Раду, учитывая рейтинг партий и персональный рейтинг в округах согласно социологическим исследованиям, вероятнее всего, снова будут народными депутатами Украины.
Именно в таком порядке расположены фамилии подписантов иска (смотрите фото):





Полностью текст представления также доступен:
Что будет, если КС признает закон неконституционным?Вернуться на госдолжности смогут несколько тысяч чиновников, должностных лиц и правоохранителей времен Януковича, которых уволили с должностей в 2014-2015 годах. Те, кто причастен к расстрелам Майдана, кто способствовал оккупации Россией Крыма, Донбасса – смогут снова быть у власти.