Грузинская джазовая певица и композитор Нино Катамадзе, которая была членом жюри в 5 сезоне украинского музыкального проекта «Х-Фактор», извинилась за выступление на фестивале «Усадьба Jazz» в России и пообещала, что это был ее последний концерт в РФ. Знаменитость заявила, что «Россия – это оккупант, а Путин – общий враг».
Об этом Катамадзе написала на грузинском языке на своей странице в Facebook.
Читайте также: Антироссийские протесты в Грузии: тысячи людей вновь вышли на улицы – фото и видео
Мое молчание не означает, что мне было что обдумать и решить, я с первой секунды чувствую то, что и каждый из вас, увидев Гаврилова в кресле спикера (грузинского парламента) … Россия – оккупант, Путин – наш общий враг!
– заявила Катамадзе.
По ее словам, концерт на «Усадьбе Jazz» был для нее очень тяжелым. На сцене вместе с Нино выступила 9-летняя девочка Арина из Белоруссии, которая потеряла зрение в раннем возрасте.
«Самый тяжелый в моей жизни день – 20 июня (в этот день в Грузии начались протесты), и сложный концерт – 22 июня, от которого я не отказалась только из-за 9-летней слепой девочки … Никогда в моем сердце не было измены Родине, никогда я не пела на русском, никогда не принимала участия в профинансированных правительством (РФ) концертах, не участвовала ни на одном дне рождения российских политиков», – добавила грузинская певица.
Что известно об антироссийских протестах в Грузии?
- Акции начались вечером 20 июня. Людей возмутило поведение российских политиков. В частности, депутат Госдумы РФ от Коммунистической партии сел в парламенте на место спикера и открыл заседание Межпарламентской ассамблеи православия на русском языке.
- Активисты требовали от россиян извинений, затем – отставки главы грузинского парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и руководителя Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.
- В последствии протестующие штурмовали парламент, полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали около 240 человек.
- На следующий день митинги возобновились с новой силой. Многих активистов задержали, однако это не остановило протестные настроения. Власти пришлось выполнить одно из требований протестантов – председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что уйдет в отставку.
- Кроме того, парламентарии пообещали провести следующие парламентские выборы по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.
- Впоследствии в МВД отстранили от исполнения служебных обязанностей 10 полицейских, участвовавших в разгоне протестов у здания парламента 20-21 июня.
- Генпрокуратура Грузии открыла против них дело по статье о превышении служебных полномочий с применением насилия во время протестов.
- Через несколько дней в Тбилиси городской суд освободил из-под стражи всех задержанных во время протестов в ночь на 21 июня.
Антироссийские протесты в Грузии: смотрите видео