перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

США обвинили Россию в режиссуре событий на востоке Украины

Фото: АР
Постпред США при ООН Саманта Пауэр

Протесты в восточных регионах Украины носят характер «военной операции», уверены американцы.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события в восточных регионах Украины «были срежиссированы в России». Об этом она сказала в воскресенье на заседании Совета Безопасности, созванном по требованию России в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по ее версии, «российские СМИ распространяют домыслы» о событиях в Украине.

Протесты в восточных регионах Украины носят характер «военной операции», заявила Саманта Пауэр.

«Трудно примириться с поведением Российской Федерации, с ее пропагандой», — сказала она.

Пауэр предположила, что проходящие на востоке Украины акции протеста – «это не демонстрации». По ее словам, «в них участвуют профессиональные силы, это военная операция».

«Не США обострили ситуацию. Это сделала Россия», — добавила она.

В воскресенье вечером в Совбезе ООН состоялось открытое заседание по Украине, в ходе которого российская делегация призвала США и другие страны повлиять на власти в Киеве и не допустить применения вооруженных сил против участников протестов на востоке Украины.

Накануне исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны.

В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на Юго-Востоке Украины: к 9.00 от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона.

источник: korrespondent.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса