Длина лодки — до 20 метров, ширина — до 4 метров. Вероятно, что судно построили в XVI веке.
Участники гидроархеологической экспедиции Хортицкого заповедника нашли в устье Днепра еще одну средневековую лодку, которая лежит на дне реки неподалеку от уже известной ранее находки. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщает Радио Свобода.
Отмечается, что была найдена узкая лодка до 4 метров в ширину при длине до 20 метров.
«Дубовая, плоскодонная, с острым узким носом, заканчивающееся изящным косым штевнем. Нос и корма сохранились лучше», — сообщил руководитель экспедиции Дмитрий Кобалия.
По его словам, обшивка крепилась встык коваными гвоздями, для чего в досках вырезались специальные треугольные пазы.
Вполне вероятно, что судно построили в XVI веке.
«Такие скобы являются хорошим датирующим материалом и распространены на средневековых памятниках Польши, Литвы и Германии», — сказал специалист.
Ученые предполагают, что наличие двух кораблей в одном месте может быть следами одного исторического события, например, битвы запорожцев с турками.
К слову, гидроархеологи из Запорожья, Херсона и Одессы 7 июня в устье Днепра начали исследование османской галеры второй половины ХVII века, которая лежит на дне одной из протоков.
Судно было найдено в 90-х годах херсонскими дайверами. Они подняли на поверхность уникальные артефакты — пушку, личные вещи, керамику. Судно имеет 38 метров в длину и от пяти до шести метров в ширину.
Ранее сообщалось, что британские ученые нашли части затонувшего в XVII веке торгового судна, перевозившего сокровища, нынешняя стоимость которых составляет приблизительно 10 миллионов долларов.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
источник: korrespondent.net