На текущий момент в парламент проходят партии Зеленского, Порошенко, Тимошенко, Бойко и Ляшко. При этом Слуга народа лидирует с очень большим отрывом.
По состоянию на начало июня наиболее реальные шансы пройти в Верховную Раду на досрочных парламентских выборах в Украине имеют шесть партий, пишет Сегодня со ссылкой на телефонный опрос социологического центра Mustlook.
Среди тех, кто определился и придет голосовать, электоральные предпочтения распределились следующим образом:
— Слуга народа — 40,6%;
— Европейская Солидарность — 9,4%;
— Батькивщина — 9,4%;
— «Оппозиционная платформа – За жизнь» — 8,1%;
— Радикальная партия Олега Ляшко — 5,4%.
Остальные политические партии, по данным этого опроса, не смогут преодолеть проходной барьер.
Таким образом, в соответствии с избирательным законодательством, из 225 мест Слуга народа может получить 125, Европейская Солидарность Петра Порошенко и Батькивщина Юлии Тимошенко – по 29, «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 25, Радикальная партия Ляшко – 17.

Остальные 225 мест будут распределены между мажоритарными депутатами.
Согласно данным опроса, прийти на участки, чтобы проголосовать, собираются 84% респондентов.

Всеукраинский телефонный опрос проводился с 22 по 28 мая. В нем приняли участие полторы тысячи жителей всех регионов Украины, кроме ОРДЛО и Крыма.
Напомним, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский распустил Верховную Раду текущего созыва прямо во время инаугурационной речи 20 мая. Досрочные выборы назначены на 21 июля 2019 года.
В настоящий момент в судах находятся несколько обращений народных депутатов, которые пытаются оспорить роспуск парламента.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
источник: korrespondent.net