Предпринимателя, которого подозревали в пожаре на рынке «Меркурий» в Одессе, признали виновным. Об этом «Пушкинская» узнала из решения Суворовского районного суда.
Инцидент произошел 16 января 2016 года. Огонь уничтожил 20 торговых павильонов, помещение электроподстанции и офис администрации рынка. После происшествия эксперты оценили ущерб в 400 тысяч гривен.
Подозреваемым стал предприниматель — владелец павильона №146. Согласно выводам экспертов, пожар произошел из-за того, что мужчина работал на крыше МАФа с электросваркой. Сам мужчина свою вину не признает и утверждает, что для этих работ нанял парня. Последний якобы закончил все делать, сказал об этом подсудимому и ушел. Через 10 минут начался пожар. Мужчина говорит, что уехал с места происшествия, после того, как все павильоны сгорели.
Однако его слова опровергают показания свидетелей. Трое из них утверждают, что видели обвиняемого на крыше в момент происшествия. Один мужчина видел фотографии, на которых запечатлен подозреваемый на крыше своего павильона. Все они говорят, что он скрылся сразу после начала пожара.
Мужчину признали виновным и приговорили к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание ему не придется из-за срока давности. Однако ему придется возместить 12 103 гривны государству, потраченных на проведение экспертиз. Также обвиняемого обязали выплатить двум пострадавшим 262 962 грн материального ущерба, 20 тысяч гривен морального ущерба и 10 тысяч гривен, потраченных на правовую помощь.
Читайте также: В результате пожара в Одесской области погиб домашний скот.
источник: pushkinska.net